SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Протестующие в Минске разошлись после массовых задержаний

дата публикации
4 октября 2020

Силовики в Минске начали задерживать участников акций протеста против действующей власти в Белоруссии. Правозащитный центр «Весна» сообщает о 125 задержанных за день протестов в стране, подавляющее большинство из них — из Минске. К вечеру, по сообщению Tut.by и «Радио Свобода», протестующие разошлись, люди в форме при этом продолжили задерживать людей по одиночке.

Задержания проходили у станции метро «Михалово», где проходила колонна протестующих, а также на проспекте Дзержинского неподалеку от Студенческой деревни. К последнему месту приезжали автозаки и водомет, однако позднее они уехали, сообщает Onliner.

К 18:05 по местному времени (совпадает с Москвой) оператор A1 восстановил пропускную способность интернета, ограниченную днем по распоряжению властей. В 18:40 метрополитен Минска сообщил, что открыл все стануии, которые закрывал «в целях обеспечения безопасности пассажиров».

Во время акции 4 октября протестующие требовали освободить политических заключенных, задержанных в центре изоляции правонарушителей (ЦИП) на Окрестина. Первые задержания начались еще днем, во время сбора участников. По оценкам СМИ, число участников превышало 100 тыс. человек. Часть демонстрантов дошла до стен изолятора, оппозиционные каналы в Telegram призывали всех участников выдвинуться к нему. В начале акции против протестущих применили водометы. Участники акции вывели из строя один из них, после чего стал распрыскивать воду над собой и уехал.

О ситуации в стране — в материале “Ъ” «Белорусский протест перешел МКАД».

Месяц, который потряс Минск

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru