SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Протестующие в Ереване направились к месту службы по погибшим в Карабахе

дата публикации
19 декабря 2020

Оппоненты премьер-министра Армении Никола Пашиняна выдвинулись к церкви Григория Просветителя в Ереване, где пройдет поминальная служба по погибшим в конфликте в Нагорном Карабахе, сообщает «РИА Новости». Ранее протестующие пытались помешать премьеру принять участие в памятной церемонии в мемориальном комплексе Ералбур.

Сегодня, 19 декабря, в Армении начался трехдневный траур по погибшим в Карабахе. На траурном шествии в Ереване господин Пашинян шел к Ералбуру во главе колонны сторонников. По сообщению Associated Press, противники, собравшиеся у мемориала, с криками «Никол, предатель!» пытались забросать премьера яйцами. Полиция оттеснила протестующих, а охранники господина Пашиняна прикрыли его зонтами.

10 ноября Армения подписала с Азербайджаном и Россией мирное соглашение о прекращении конфликта в Нагорном Карабахе. По условиям соглашения Баку вывел из региона войска и сдал позиции, занятые во время обострения нагорно-карабахского конфликта в 2020 году. После подписания соглашения в Ереване и других городах Армении начались акции протеста с требованием отставки господина Пашиняна. Оппозиция призывает со вторника 22 декабря начать общенациональную забастовку.

Подробнее о протестах — в материале “Ъ” «Пленных ищут всей Арменией».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru