SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Президент Киргизии счел незаконным назначение нового премьера

дата публикации
13 октября 2020

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков признал незаконным назначение парламентом нового Кабинета министров во главе с премьером Садыром Жапаровым. Об этом говорится в комментарии господина Жээнбекова, опубликованном на сайте киргизского президента. После парламентских выборов 4 октября в Киргизии начались массовые протесты, результаты выборов ЦИК назвал недействительными. Садыр Жапаров, утвержденный в должности на заседании парламента 10 октября, назвал события в стране «третьей революцией».

По словам президента Киргизии, принятые парламентом страны решения «широко обсуждаются среди общественности», так как «ставится под сомнение» их легитимность. В частности, утверждает Сооронбай Жээнбеков, парламент не сумел обеспечить необходимый кворум: вместо 61 депутата на субботнем внеочередном заседании был 51.

«Тем самым кворум не был обеспечен, решения, принятые без кворума, считаются незаконными и не имеющими юридическую силу. В связи с этим аппарат президента Кыргызской Республики вернул предоставленные документы в парламент»,— говорится в пресс-релизе на сайте президента Киргизии.

Напомним, на фоне массовых протестов Сооронбай Жээнбеков отправил в отставку правительство, уволил премьер-министра, освободил от должности председателя Госкомитета нацбезопасности и начальника Генштаба вооруженных сил. ЦИК Киргизии говорил, что объявит дату новых выборов в парламент до 6 ноября.

О развитии ситуации в стране читайте в материале “Ъ” «Октябрьская революция нескончаема».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru