SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Президент Киргизии объяснил введение режима ЧП угрозой потерять страну

дата публикации
9 октября 2020

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков подписал указ о введении чрезвычайного положения в Бишкеке, поскольку существуют угроза потерять страну из-за беспорядков. Он заявил о провокационных призывах некоторых политиков, «подрывающих единство страны и спокойствие в обществе».

«Мирная жизнь нашего народа не должна быть жертвой политики… Поэтому в столице страны Бишкеке объявлено чрезвычайное положение. Сегодня подписал специальный указ. Как президент, в рамках моих конституционных прав я сделаю все, чтобы защитить мир людей и целостность страны. Надеюсь, что интеллигентные граждане страны меня полностью поддержат. Давайте вместе выберемся из неприятностей, не глядя на улицу. В противном случае угроза потери нашей страны реальна»,— говорится в обращении президента (цитата по «РИА Новости»).

По словам господина Жээнбекова, жизнь граждан и страны нарушена из-за амбиций политиков. Они озвучивают не только политические, но и провокационные призывы, что ставит в опасность судьбу Киргизии, добавил он.

Напомним, господин Жээнбеков сегодня, 9 октября, ввел на территории Бишкека режим чрезвычайного положения с 20:00 (17:00 мск). Он будет действовать до 21 октября. Также президент поручил Генштабу ввести в город войска для охраны правопорядка.

Массовые беспорядки в стране начались после парламентских выборов 4 октября. Протестующие захватили Белый дом, а также выпустили ряд политических фигур из СИЗО. Господин Жээнбеков отправил в отставку правительство, уволил премьер-министра, освободил от должности председателя Госкомитета нацбезопасности и начальника генштаба Вооруженных сил. Ранее он также заявлял о готовности покинуть свой пост после нормализации ситуации в стране.

Подробнее о событиях в Киргизии — в материале “Ъ” «Правительство Киргизии совсем распустилось».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru