SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Премьер-министр Киргизии заявил о переходе к нему обязанностей президента

дата публикации
15 октября 2020

Премьер-министр Киргизии Садыр Жапаров утверждает, что обязанности главы страны перешли к нему. По его словам, это произошло из-за того, что в отставку ушел спикер парламента Канат Исаев, который должен был исполнять обязанности главы государства.

«Исаев сегодня написал заявление об отставке. Сегодня все обязанности главы государства полностью перешли ко мне»,— сказал господин Жапаров, выступая около Дома правительства (цитата по «Интерфаксу»). ТАСС уточняет, что, по словам премьера, господин Исаев «заявил, что не будет исполнять обязанности президента».

Господин Исаев сообщил изданию 24.kg, что считает невозможным исполнение полномочий президента Киргизии. «Учитывая сложившуюся общественно-политическую ситуацию и важнейшие задачи, которые стоят перед законодательным органом государственной власти по стабилизации обстановки в стране, я решил сконцентрировать свои усилия непосредственно на работе в Жогорку Кенеше (парламенте. — “Ъ”)»,— сказал господин Исаев 24.kg. Невозможность принять обязанности президента он связал с тем, что «срок работы шестого созыва парламента истекает».

Чем известен Сооронбай Жээнбеков

Читать далее

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru