SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Премьер Армении рассказал об отступлении армянских военных на двух направлениях

дата публикации
14 октября 2020

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что за последние 18 дней во время боев в Нагорном Карабахе армянские военные отступили на двух направлениях. Конфликт между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе обострился 27 сентября. По словам господина Пашиняна, сейчас армия Карабаха полностью контролирует ситуацию на всех направлениях.

Отступление военных Армении премьер-министр объяснил тем, что «противник изменил тактику». «На северном и южном направлениях наши войска имела определенные отступления. Противник изменил тактику, диверсионными вылазками пытаясь создать хаос в нашем тылу»,— сообщил Никол Пашинян во время обращения к нации (цитата по «Интерфаксу»).

Как считает премьер, «план полной оккупации Нагорного Карабаха не сработал» благодаря, в частности действиям военных Армении и ополчения. «Армия Карабаха героически сражается против турецко-азербайджанского союза с привлечением наемников и террористов. Противник потерял огромное количество техники, понес огромное количество потерь в живой силе»,— заявил господин Пашинян.

10 октября Армения и Азербайджан заключили перемирие после прошедших в Москве переговоров на уровне министров иностранных дел. Вскоре режим прекращения огня был нарушен. Президент Азербайджана Ильхам Алиев говорил, что главным фактором прочности перемирия является признание Арменией принадлежности Карабаха Азербайджану.

Подробнее о ситуации в Карабахе — в материале “Ъ” «Режим продолжения огня».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru