SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Представитель РФ в Вене предложил НАТО определиться: вести с Россией диалог или сдерживать

дата публикации
24 марта 2021

Североатлантический альянс должен выбрать, вести ли ему с Россией диалог или продолжать политику «сдерживания» РФ. Об этом заявил руководитель российской делегации на форуме ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности Константин Гаврилов. По его словам, у НАТО не получится «усидеть на двух стульях».

Как заявил господин Гаврилов, США, под председательством которых проходил форум ОБСЕ, использовало его «для легитимации сложившихся в Европе дисбалансов в сфере безопасности». По мнению российского дипломата, «порождаемые "сдерживанием" тенденции контрпродуктивны и лишь ослабляют стабильность в Европе». Он также назвал военную политику НАТО «враждебной».

«Для нас очевидно, что невозможно укреплять доверие в военной области, когда Североатлантический альянс продолжает активность и усиливает свое присутствие вблизи российских рубежей... Для начала коллегам необходимо определиться: либо сдерживание, либо диалог с нашей страной. Усидеть сразу на двух стульях не удастся»,— сказал Константин Гаврилов (цитата по «РИА Новости»).

Генсека НАТО Йенс Столтенберг ранее заявил, что НАТО настроено проводить комплексный подход в отношениях с Россией, сочетая сдерживание и открытость для диалога. Он также назвал Россию, терроризм, подъем Китая и климатические изменения главными угрозами для альянса.

О стратегию альянса по сдерживанию России читайте в материале “Ъ” «НАТО все видит в угрозовом цвете».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru