SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Постпред РФ при ОЗХО заявил, что Россия не будет оправдываться по ситуации с Навальным

дата публикации
7 октября 2020

России не в чем оправдываться в связи с ситуацией вокруг госпитализации оппозиционера Алексея Навального, и она не собирается этого делать, заявил постпред РФ при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Александр Шульгин. Ранее эксперты ОЗХО провели технический анализ биоматериалов и заключили, что господин Навальный был отравлен веществом, схожим с боевыми отравляющими веществами.

«Несмотря на все сомнительного рода призывы к нам провести национальное расследование, сотрудничать с ОЗХО и так далее, заявляем, что Россия никому ничего не должна: ни Германии, ни другим странам, которые безапелляционно и бездоказательно утверждают, что Россия якобы виновна в "отравлении" Навального,— сказал господин Шульгин на 95-й сессии исполнительного совета ОЗХО (цитата по ТАСС).— Нам не в чем перед ними оправдываться, и мы не собираемся делать это».

Дипломат призвал Германию откликнуться на обращения Генпрокуратуры РФ об оказании правовой помощи и представить материалы и вещественные доказательства преступления.

«Раз немецкие партнеры перенесли этот вопрос на гаагскую площадку и решили задействовать потенциал ОЗХО, у них есть обязательство взаимодействовать с нами в конвенционном поле. Такой запрос мы направили им и ждем предметного ответа, а не формальной отписки»,— сказал господин Шульгин.

В противном случае, Россия намерена считать все заявления по ситуации с господином Навальным «разнузданной агитационно-пропагандистской кампанией лжи, а проще говоря, низкопробной провокацией», сказал он. По словам дипломата, целью провокации является введение санкций против России по надуманному поводу. Он также отметил, что Россия в полной мере выполняет все свои обязательства по ОЗХО.

Ранее МИД России назвал отчет ОЗХО о наличии в биоматериалах Алексея Навального следов отравления спланированным продолжением «фантастической истории». По мнению российского МИДа, она была инициирована «с подачи Берлина его евроатлантическими союзниками».

Напомним, господин Навальный был в коме с 20 августа по 7 сентября. Сначала он находился в больнице Омска, потом его отправили в берлинскую клинику «Шарите». Берлин утверждает, что оппозиционера отравили ядом из группы «Новичок». Российская сторона версию об отравлении отрицает. 5 октября ОЗХО согласилась приехать в Россию для проведения расследования.

Подробнее о состоянии политика — в материале “Ъ” «ОЗХО нашла что искала».

Две недели в коме

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru