SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Помпео заявил, что санкции в отношении Турции из-за C-400 направлены против России

дата публикации
18 декабря 2020

Госсекретарь США Майк Помпео в телефонном разговоре с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу заявил, что ЗРК С-400 угрожают безопасности американским военным. По его словам, санкции против Анкары помешают Москве получать доходы и усиливать свое влияние.

«Госсекретарь Помпео ясно дал понять министру иностранных дел Чавушоглу, что приобретение системы С-400 угрожает безопасности американского персонала и военных технологий, а также дает России доступ к турецким вооруженным силам и оборонной промышленности»,— говорится в заявлении заместителя руководителя пресс-службы Госдепартамента США Кейла Брауна. Господин Помпео призвал своего турецкого коллегу «решить вопрос» с С-400.

«Госсекретарь подчеркнул, что цель санкций — предотвратить получение Россией существенного дохода, доступа, влияния, и они не направлены на подрыв военных возможностей или боевой готовности Турции или других союзников и партнеров США»,— говорится в заявлении.

США 14 декабря ввели санкции в отношении Управления оборонной промышленности Турции и четырех высокопоставленных чиновников из руководства ведомства из-за покупки у России систем С-400. МИД Турции осудил действия Вашингтона и пообещал ответные меры. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал санкции нападением на суверенные права страны.

Подробнее о санкциях — в материале “Ъ” «Турцию принуждают к союзничеству».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru