SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Польша оштрафовала «Газпром» на $7,6 млрд по делу «Северного потока-2»

дата публикации
7 октября 2020

Польский антимонопольный регулятор UOKiK оштрафовал «Газпром» на $7,6 млрд по делу «Северного потока-2», а европейских партнеров проекта — на $61 млн, сказал глава UOKiK Томаш Хрустный. Он сообщил, что ранее было завершено расследование по поводу строительства газопровода без согласия антимонопольного органа Польши.

«На "Газпром" и пять его партнерских компаний наложены штрафы в размере 10% годового оборота, что является максимальной санкцией по польскому законодательству»,— сказал господин Хрустный на брифинге в Варшаве (цитата по «РИА Новости»).

По его словам, на «Газпром» наложен штраф в размере 29 млрд злотых, а пять компаний партнеров по строительству «Северного потока-2» (Engie Energy, Uniper, OMV, Shell и Wintershall) получили штрафы на общую сумму более 234 млн злотых. Также они должны расторгнуть договоры о финансировании строительства газопровода в течение 30 дней. Глава UOKiK заявил о готовности к тому, что «Газпром» обжалует решение о штрафе.

В конце августа «Газпром» подал апелляционные жалобы в суд Польши на UOKiK из-за штрафа на $57 млн. UOKiK оштрафовала «Газпром» за непредоставление информации в рамках расследования по «Северному потоку-2».

О финансовом положении «Газпрома» по итогам первого полугодия — в материале “Ъ” «"Газпром" удержался в прибыли».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru