SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

По делу о контрабанде электроники из США задержан россиянин

дата публикации
22 октября 2020

Власти США уведомили Россию о задержании гражданина РФ в качестве одного из подозреваемых по уголовному делу о незаконном экспорте электроники. Имя россиянина пока неизвестно. Как уточнило «Интерфаксу» генеральное консульство РФ в Нью-Йорке, среди других задержанных фигурантов дела — один гражданин Казахстана, остальные американцы.

«Генконсульство сегодня получило уведомление от американских правоохранительных органов о задержании гражданина России (единственного из списка Минюста США) в составе международной преступной группы по обвинению в сговоре с целью незаконного экспорта электронной техники»,— говорится в сообщении диппредставительства в Twitter.

О задержании и аресте восьми человек власти США сообщили 19 октября. Еще двое находятся в розыске. По версии Минюста США, все они участвовали в контрабанде электронных устройств, включая Apple iPhone, iPad и Apple Watch, из США в Россию на общую сумму более $50 млн. Следствие полагает, что для перевозки техники обвиняемые использовали авиапассажиров, многие из которых были бывшими и нынешними сотрудниками «Аэрофлота». В авиакомпании заявили, что ее сотрудников нет в списке обвиняемых.

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru