SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Пашинян готов встретиться с Алиевым при наличии «предпосылок»

дата публикации
22 октября 2020

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что готов к встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым по вопросу карабахского урегулирования. По его словам, встреча может состояться в Москве, но для ее проведения нужны «необходимые предпосылки».

«Официального приглашения не было, но я так понял, что и Алиев, и я подтвердили нашу готовность встретиться и попробовать достичь дипломатического решения этой ситуации. Конечно же, я готов, но нужно, чтобы для плодотворности такой встречи были необходимые предпосылки»,— сказал господин Пашинян в интервью «Интерфаксу».

Он сообщил, что с точки зрения Еревана субстантивные переговоры по Карабаху означают «окончательное решение проблемы Нагорного Карабаха». На вопрос, означает ли это решение независимость Карабаха или его присоединение к Армении, господин Пашинян сказал: «Это соблюдение права и защита права на самоопределение народа Нагорного Карабаха».

Никол Пашинян считает, что не нужно вовлекать Турцию в переговоры. «В Москве было принято заявление главами МИД России, Армении и Азербайджана и там было четко констатировано, что формат сопредседательства Минской группы ОБСЕ не будет меняться. Переговоры должны продолжаться в этом формате»,— сказал он.

Бои в Карабахе. Сводка за 22 октября

Читать далее

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru