SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Парламент Армении попросил ОДКБ лишить Афганистан статуса наблюдателя

дата публикации
1 октября 2020

Национальное собрание Армении обратилось в секретариат парламентской ассамблеи ОДКБ для лишения Афганистана статуса наблюдателя. Решение обратиться в ОДКБ было принято «в ответ на содействующие турецко-азербайджанской агрессии заявления Афганистана», говорится в сообщении на сайте парламента Армении.

Афганистан стал наблюдателем при парламентской ассамблее ОДКБ в 2013 году. Ранее МИД Афганистана назвал Нагорный Карабах азербайджанской территорией. Афганистан выступил в поддержку Азербайджана наряду с Турцией и Пакистаном.

Конфликт между Арменией и Азербайджаном по поводу спорных территорий в Нагорном Карабахе обострился 27 сентября, обе страны ввели военное положение. В регионе начались военные действия. Как Армения, так и Азербайджан сообщают о жертвах и раненых. Президенты России, Франции и США совместно осудили эскалацию конфликта и призвали урегулировать его при содействии Минской группы ОБСЕ. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил тройку стран в том, что она почти 30 лет пренебрегала проблемой.

Подробнее о конфликте в Нагорном Карабахе — в материале “Ъ”.

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru