SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Папа римский: теракты компрометируют братство между народами и религиями

дата публикации
4 ноября 2020

Папа римский Франциск выразил соболезнования и осуждение актов насилия в Ницце и Вене. По его словам, они «компрометируют братское сотрудничество между народами и религиями».

«В эти дни, когда мы молимся за усопших (2 ноября католическая церковь поминает усопших.— “Ъ”), нельзя не вспомнить о жертвах терактов, которые вновь поразили Европу. Молюсь за трагически погибших, выражаю свою духовную близость их близким, а также всем тем, кто страдает от этого насилия, которое компрометирует братское сотрудничество между религиями»,— сказал папа Франциск в конце аудиенции, которая из-за коронавируса проходила в формате онлайн (цитата по ТАСС).

29 октября 21-летний тунисец напал на прихожан в церкви Нотр-Дам в Ницце, он отрезал голову женщине и смертельно ранил еще двух человек. Французские власти признали произошедшее терактом. 2 ноября в результате стрельбы в Вене погибли четыре человека, в том числе и сам нападавший. Власти Австрии также признали стрельбу терактом. Позже ответственность за неговзяла запрещенная в РФ организация «Исламское государство».

О последствиях теракта в Вене — в материале “Ъ” «"Смерть подошла к нам совсем близко"».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru