SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Оксфордский словарь назвал 16 слов года

дата публикации
23 ноября 2020

Оксфордский словарь, ежегодно выбирающий слово года, в этот раз не смог выбрать одно слово, «отражающее этику, настроение или обеспокоенность уходящего года и имеющее долгосрочное влияние с точки зрения культурной значимости». По словам редакторов словаря, «быстро стало ясно, что 2020 это не тот год, который можно корректно обозначить одним словом».

Вместо традиционного доклада о слове года, был выпущен доклад «Слова беспрецедентного года» с отобранными и расположенными в хронологическом порядке 16 словами и словосочетаниями. Многие слова, выбранные для 2020 года, связаны с пандемией — это «коронавирус», COVID-19, «локдаун», «социальное дистанцирование», «открытие вновь» (reopening, имеется в виду открытие магазинов, ресторанов и т. д. после локдауна), Moonshot (название программы массового тестирования, которую попытались ввести в Велкиобритании) и «суперраспространитель».

Много и слов, связанных с политикой, например «импичмент» и «оправдание» в январе и феврале, когда рассматривалось дело об импичменте президента США Дональда Трампа, в результате чего он был оправдан. Также среди слов и словосочетаний года — Black Lives Matter («Жизни черных важны», лозунг протестов и общественное движение этого лета в США), «культура отмены» (cancel culture, распространение практики критики, бойкота и отказа от поддержки публичных лиц, слова или действия которых рассматриваются как неприемлемые), BIPOC (аббревиатура, обозначающая чернокожих и других небелых людей), «голосование по почте» (mail-in, получило распространение во время президентских выборов в США в этом году и оказалось в центре активных дискуссий), «белорусский» (связано с протестами этого года в Белоруссии). Кроме того, среди слов года — «лесной пожар» (bushfire — связано с лесными пожарами в Австралии в начале года) и «нулевые выбросы» (net zero, Китай пообещал прекратить выброс парниковых газов и достичь нулевых выбросов к 2060 году).

Словарь Collins ранее назвал https://www.kommersant.ru/doc/4565837 словом года «локдаун».

Яна Рождественская

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru