SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Несколько мин упали недалеко от российского погранотряда в Армении

дата публикации
29 октября 2020

По данным источников “Ъ”, недалеко от расположенного в Сюникской области Армении российского погранотряда разорвалось несколько минометных мин. Никто не пострадал.

Сюникская область граничит с непризнанной Нагорно-Карабахской республикой и Ираном. Границу с последним охраняют погранвойска России. По информации источника в российских силовых структурах в Армении, огонь велся со стороны азербайджанских военных, ведущих операцию на территории НКР. Азербайджанская сторона выстрелы в сторону российского погранотряда отрицает.

В Центре общественных связей ФСБ России (погранслужба относится к этому ведомству) на звонки “Ъ” не ответили.

Ранее об обстреле российских пограничников на армяно-иранской границе сообщил Telegram-канал WarGonzo, принадлежащий военному корреспонденту Семену Пегову. «Как стало известно проекту WarGonzo, инцидент произошел накануне. На территории заставы взорвались четыре мины. Данных о пострадавших пока что нет»,— сообщил он в четверг, 29 октября.

Между тем в Минобороны Азербайджана заявили журналистам: «Новость о якобы минометном обстреле азербайджанской армией российской пограничной заставы на территории Армении в приграничных с Ираном районах является полной дезинформацией и носит провокационный характер. Напротив, армянские вооруженные силы подвергли обстрелу территорию Азербайджана в этом направлении. В очередной раз заявляем, что Азербайджан не имеет никакой военной цели на территории Армении».

Напомним, что в настоящее время азербайджанские войска вернули контроль практически над всей южной границей Нагорного Карабаха и вплотную подошли к государственной границе Армении. В последние дни в армянских СМИ и соцсетях появились фотографии российских военнослужащих на границе Армении с Карабахом. Информацию о размещении там российских пограничников подтвердил и премьер-министр Армении Никол Пашинян, заявив, что «никакой новости в этом нет».

Что связывает Россию с Азербайджаном и Арменией

Читать далее

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru