SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Нападавший в Ницце имел при себе документы итальского Красного креста

дата публикации
29 октября 2020

Выходец из Туниса, устроивший теракт в Ницце, прибыл на поезде из Италии с документами итальянского Красного креста, сообщил глава антитеррористической прокуратуры Франции Жан-Франсуа Рикард. Ранее о том, что нападавший прибыл во Францию через Италию, сообщало агентство ANSA со ссылкой на источники.

Господин Рикард отметил, что нападавший прибыл на итальянский остров Лампендуза 20 сентября, а 9 октября он прибыл в итальянский город Бари. Сведения о маршруте нападавшего были указаны в документах Красного креста, передает Associated Press слова руководителя антитеррористической прокуратуры. Он отметил, что нападавший переоделся на вокзале, где его засняли камеры видеонаблюдения, и после этого пешком дошел до церкви Нотр-Дам в Ницце.

Нападение в церкви Нотр-Дам в Ницце произошло утром. Неизвестный с ножом напал на находившихся в церкви прихожан и туристов. Нападавший был ранен при задержании. Власти Франции классифицировали нападение как теракт терактом. В этот же день попытки нападения с ножом прошли еще в двух городах Франции — Авиньоне и Лионе. Атаки проходят на фоне конфликта властей Франции с лидерами мусульманских республик, продолжающегося после убийства школьного учителя, показывавшего карикатуры на пророка Мухаммеда из журнала Charlie Hebdo.

О конфликте властей Франции с мусульманами — в материале “Ъ” «Исламский мир объявил бойкот Франции».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru