SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

МВД Грузии утверждает, что сумело идентифицировать «зугдидского террориста»

дата публикации
25 октября 2020

Грузинским спецслужбам удалось установить личность преступника, который 21 октября захватил в заложники около 50 посетителей и сотрудников Bank of Georgia. Затем он получил $500 тыс. в качестве выкупа, освободил всех захваченных и скрылся в неизвестном направлении.

В заявлении МВД говорится, что преступник «установлен и идентифицирован». Впрочем, где сейчас находится «идентифицированный» злоумышленник, неизвестно, равно как и судьба похищенных им денег.

Министерство просит СМИ «в интересах следствия не публиковать фото и не разглашать имени» бандита, если они узнают подробности из своих источников.

По мнению большинства местных специалистов, призыв МВД противоречит здравому смыслу: если преступник до сих пор скрывается, публикация его фото и имени, наоборот, может помочь его поимке: бандита может опознать знакомый либо совершенно случайный встречный и сообщить властям место, где он может скрываться. Множество тяжких преступлений по всему миру были раскрыты именно таким способом: благодаря звонку в полицию «бдительных граждан».

Вместе с тем, по мнению некоторых экспертов, заявление МВД не более чем блеф: таким способом оперативные службы пытаются вызвать нервозность преступника и заставить проявить себя.

Тем временем очевидцы рассказывают журналистам, что действия «зугдидского террориста» были хорошо продуманы и расчетливы. Он пил воду только из своей бутылка, которую затем захватил с собой, и заставлял заложников мыть в реке коврики машины, чтобы не оставлять никаких следов. Кроме того, глаза преступника «были неестественного цвета». Возможно, он предварительно вставил линзы, чтобы стать абсолютно неузнаваемым.

Георгий Двали, Тбилиси

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru