SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

МВД Белоруссии: без насилия нельзя было обеспечить порядок на митингах

дата публикации
6 ноября 2020

Первый замглавы МВД Белоруссии Геннадий Казакевич на встрече со студентами Минского государственного лингвистического университета (МГЛУ) объяснил случаи насилия на протестах тем, что силовики хотели «обеспечить общественный порядок». Ранее в одном из выступлении он пригрозил протестующим боевым оружием.

Геннадий Казакевич рассказал студентам о позиции силовиков по отношению к протестующим. Он опроверг информацию об изнасилованиях задержанных сотрудниками ОМОНа и заявил, что таким образом оппозиция «раскачивает сознание».

«Ни одного факта изнасилования — ни мужчин, ни женщин — мы не имеем. Тем не менее могу вам четко сказать: насилие было. Что? Потому что невозможно было по-другому обеспечить общественный порядок. Что происходит сейчас? В Следственном комитете в настоящее время в производстве находится 300 материалов по каждому факту такого насилия. Иными словами, мы не ограничивали ни одного гражданина в том, чтобы он путем обращения в органы не внутренних дел, а в правоохранительные органы изложил все обстоятельства произошедшего»,— приводит слова Геннадия Казакевича Tut.by.

По его словам, протестующие должны понимать, что «человек, который сознательно допускает нарушение общественного порядка», получит отпор, и власти будут применять «все предоставленные законом средства и методы».

В Белоруссии с 9 августа не утихают протесты из-за результатов президентских выборов, победителем которых стал Александр Лукашенко. Оппозиция считает, что выборы выиграла Светлана Тихановская. В Евросоюзе результаты выборов не признали и ввели против Лукашенко санкции.

Что изменилось в Белоруссии за три месяца после выборов — читайте в материале журнала «Огонек» «Дожили до понедельника».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru