SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Минобороны заявило о вторжении эсминца «Джон Маккейн» в российские воды

дата публикации
24 ноября 2020

Эсминец ВМС США «Джон Маккейн» вторгся в территориальные воды России в заливе Петра Великого, сообщило Минобороны РФ. Его остановил большой противолодочный корабль «Адмирал Виноградов».

Инцидент произошел в 6:17 (мск). По данным Минобороны, «Джон Маккейн», который несколько дней находится в акватории Японского моря, нарушил территориальные воды России, углубившись за линию морской границы на 2 км. «Адмирал Виноградов» предупредил о недопустимости подобных действий.

«После полученного предостережения и смены курса большим противолодочным кораблем ТОФ (Тихоокеанского флота.— “Ъ”) "Адмирал Виноградов" на эсминец "Джон Маккейн", американский корабль сразу вышел в нейтральные воды. Повторных попыток американский эсминец войти в них не предпринимал»,— говорится в сообщении.

«Адмирал Виноградов» продолжает находиться недалеко от американского эсминца. Также в этот район направлен корвет «Совершенный», сообщило Минобороны.

Эсминец «Джон Маккейн» назван в честь Джона С. Маккейна-младшего и Джона С. Маккейна-старшего, двух адмиралов флота США. Они приходились, соответственно, отцом и дедом бывшему сенатору от Республиканской партии Джону Маккейну, кандидат в президенты США 2008 года (умер в 2018 году).

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru