SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

МИД России выразил протест из-за захода эсминца США в российские воды

дата публикации
27 ноября 2020

МИД России выразил протест США из-за захода американского эсминца в российские воды. Российское внешнеполитическое ведомство назвало инцидент «бряцанием оружием» и сознательным обострением обстановки. Заявление опубликовано на сайте МИДа.

24 ноября в Минобороны РФ заявили, что эсминец вторгся в территориальные воды России. Его, пригрозив тараном, остановил большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота «Адмирал Виноградов». В Седьмом флоте США ответили, что эсминец проводил операцию по обеспечению свободы навигации и не нарушал признанные международным сообществом границы.

«24 ноября эсминец ВМС США "Джон Маккейн" углубился в территориальное море Российской Федерации в районе залива Петра Великого на более чем 2 км., в связи с чем американской стороне по военно-дипломатическим каналам был сделан жесткий демарш… МИД России заявляет в этой связи решительный протест. Квалифицируем произошедшее как откровенную провокацию, направленную на нарушение мира и доброго порядка»,— говорится в заявлении.

В МИДе также напомнили Вашингтону позицию Москвы относительно принадлежности вод России и назвали недопустимыми попытки утверждать обратное. «Настоятельно призываем США воздержаться от подобных авантюр в будущем,— добавили в ведомстве. — В противном случае ответственность за возможные последствия будет полностью лежать на американской стороне. Оставляем за собой право на ответные действия».

Подробнее об инциденте — в материале “Ъ FM” «"Джона Маккейна" отправили на разворот».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru