SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

МИД России: подведение итогов выборов в США может затянуться

дата публикации
5 ноября 2020

Официальный представитель МИД России Мария Захарова ожидает, что подведение итогов прошедших 3 ноября президентских выборов в США может затянуться. Такие выводы она сделала из заявлений действующего президента Соединенных Штатов Дональда Трампа о возможных фальсификациях.

«Обратили внимание на то, что и Дональд Трамп, и Джозеф Байден заявили об уверенности в своей победе. Действующий президент также уверенно говорит о возможных фальсификациях и намерении инициировать иски в целом ряде штатов, где предварительные итоги голосов ему представляются сомнительными… Учитывая эти обстоятельства, следует ожидать, что определение результатовможет затянуться»,— сказала госпожа Захарова на брифинге (цитата по ТАСС).

Несмотря на то, что выборы в США состоялись еще 3 ноября, в стране все еще ведется подсчет голосов. Это, в частности, связано с тем, что многие американцы проголосовали по почте. На данный момент, по информации американских СМИ, перевес голосов выборщиков на стороне господина Байдена.

Дональд Трамп призвал остановить подсчет голосов. Его предвыборный штаб подал иски по поводу подсчета голосов в Пенсильвании, Джорджии и Мичигане, а также потребовал пересчета голосов в Висконсине. В Пенсильвании и Мичигане команда Трампа намерена через суд остановить подсчет голосов, в Джорджии — гарантировать, чтобы суд обеспечил исполнение законов штата при подсчете бюллетеней, отправленных по почте.

О том, что мировые СМИ пишут о президентских выборах в США, читайте в материале “Ъ”.

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru