SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

МИД Германии намерен поддерживать отношения с Россией несмотря на случай с Навальным

дата публикации
13 октября 2020

Германия остается заинтересованной в разумных или хороших отношениях с Россией несмотря на предполагаемое отравление оппозиционера Алексея Навального, заявил глава МИД ФРГ Хайко Маас. Он отметил, что этому способствует уже сложившиеся связи, в том числе с главой российского МИДа Сергеем Лавровым.

«Как бы то ни было, случившееся с Алексеем Навальным не меняет географии и поэтому не меняет нашей принципиальной заинтересованности в хороших или хотя бы разумных взаимоотношениях с Россией. Мы — страна, живущая торговлей и научным обменом. Уже только по одной этой причине мы хотим поддерживать добрые взаимоотношения со всеми нашими соседями, основанные на четких правилах и взаимном уважении»,— сказал господин Маас в интервью «РИА Новости».

Говоря о дипломатических отношениях с господином Лавровым, глава МИД Германии отметил, что «трудно назвать коллегу, с которым я встречался бы чаще».

Напомним, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, говоря о санкциях в отношении России из-за случившегося с господином Навальным, отметил, что ЕС должен продолжить взаимодействие с Россией там, где у ЕС есть интересы. В качестве примера господин Боррель назвал отношения Франции и России как сопредседателей Минской группы ОБСЕ по вопросу урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе. «Свет не сошелся клином на этом печальном событии с Навальным, которое не может препятствовать рассмотрению всех других вопросов»,— сказал господин Боррель по итогам заседания Совета ЕС (цитата по ТАСС).

12 октября главы МИД ЕС поддержали предложение Франции и Германии ввести санкции против лиц, причастных к отравлению господина Навального. Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто отметил, что в списке будут в том числе и люди, имевшие отношение к производству и распространению отравляющих веществ из группы «Новичок» — подобным веществом, согласно выводам Организации по запрещению химоружия (ОЗХО), был отравлен господин Навальный. Россия отвергает обвинения в отравлении оппозиционера.

Подробнее читайте в материале “Ъ” «Между Россией и Евросоюзом проложили две колеи».

Две недели в коме

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru