SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Медведев назвал закрытие границ не самым эффективным способом борьбы с COVID-19

дата публикации
14 октября 2020

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев заявил, что для эффективной борьбы с коронавирусом, в первую очередь, необходимо сотрудничество между учеными всего мира. По его словам, закрытие государствами своих границ, как показал опыт, не смогло остановить распространение COVID-19.

«Вирус никаких границ не разбирает, даже закрытие границ не является вполне эффективным средством борьбы с вирусом, мы все это прочувствовали весной, и сейчас это продолжается»,— сказал господин Медведев на встрече с главой Российской академии наук (РАН) Александром Сергеевым (цитата по ТАСС).

При этом Дмитрий Медведев добавил, что с появлением вируса в мире между отдельными государствами возникло недоверие, что мешает налаживанию совместной работы по борьбе с пандемией. «И происхождение вируса, и средства борьбы с ним, и целый ряд сопутствующих вопросов превратились из сугубо медицинских, биологических, научных в вопросы национальной безопасности»,— сказал он.

По словам политика, сейчас Россия заинтересована в сотрудничестве между учеными и научными центрами разных стран. Также на встрече с главой РАН господина Медведев одобрил идею создания в России центра фундаментальной вирусологии. «Это должно идти параллельно с процессом подготовки новых вакцин, испытаний новых лекарств, применения их на практике. Но это уже практическая медицина, а вот фундаментальные вещи — они, безусловно, очень важны»,— уточнил он.

Всего в мире коронавирусом заразились более 38 млн человек, из них более 1 млн умерли. Весной многие государства, и России, в частности, закрыли свои границы и приостановили международное авиасообщение. В августе Россия начала постепенно восстанавливать прерванное авиасообщение. Сегодня, 14 октября, власти анонсировали возобновление полетов в Сербию, Японию и на Кубу, также будут увеличено количество рейсов на уже открытых направлениях.

О пандемии XXI века — в материале “Ъ” «Коронавирус CoViD-19: откуда он взялся и чего от него ожидать».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru