SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Макрон пообещал усилить борьбу с исламскими радикалами

дата публикации
20 октября 2020

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил о планах активизировать борьбу с радикальными исламистами. Это связано с убийством школьного учителя на прошлой неделе. Господин Макрон считает произошедшее терактом.

«Наши граждане ждут действий. И наши действия будут активизированы»,— сказал господин Макрон по итогам совещания с представителями силовых ведомств (цитата по AFP).

16 октября в городе Конфлан-Сент-Онорине к западу от Парижа молодой человек отрубил голову школьному учителю истории и выложил фото убийства в соцсети, сопроводив угрозами «неверным». Преступника убили при задержании. Нападавшим оказался 18-летний уроженец Москвы чеченского происхождения по имени Абдулахан Анзоров. Он получил статус беженца во Франции. По версии следствия, он хотел наказать педагога за то, что тот показал своим ученикам карикатуры Charlie Hebdo на пророка Мухаммеда. В рамках расследования задержаны 11 человек.

О том, как господин Макрон намерен бороться с политическим исламизмом, — в материале “Ъ” «Президент Франции расширил понятие "сепаратизм"».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru