SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Mail on Sunday: члены китайской компартии проникают в западные компании, консульства и университеты

дата публикации
14 декабря 2020

Британское издание Mail on Sunday (MoS) сообщило, что члены китайской компартии (КПК) «активно проникают» в британские компании, университеты и дипломатические представительства. Такие выводы издание сделало, изучив утечку «базы данных на 1,95 млн членов КПК», которая недавно появилась в Telegram.

MoS отмечает, что анализ базы данных говорит о том, что члены КПК работают в таких крупных британских компаниях, как Rolls-Royce, AstraZeneca, Standard Chartered, HSBC. Издание также отмечает, что «один из членов партии, который учился в британском университете St Andrews, потом работал в британском консульстве в Шанхае», а «китайские ученые, которые давали клятву верности компартии, посещали британские университеты, где присутствовали на потенциально чувствительных (для национальной безопасности.— “Ъ”) мероприятиях, посвященных авиакосмической инженерии и химии».

Американские и австралийские издания также изучили базу данных и сообщают, что члены КПК проникли в компании и дипломатические представительства других западных стран. Среди компаний упоминаются американские корпорации Boeing и Pfizer, немецкий автоконцерн Volkswagen, а среди иностранных консульств в Шанхае — немецкое, швейцарское, итальянское, а также индийское и южноафриканское. Источники в спецслужбах, на которых ссылается MoS, полагают, что утечка данных о членах КПК могла произойти от одного из китайских диссидентов.

Евгений Хвостик

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru