SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Лукашенко сообщил о задержании готовившей теракты группы

дата публикации
25 декабря 2020

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о задержании преступной группы Николая Автуховича, которая планировала теракты в стране. По его словам, они «везли тоннами оружие через Украину».

«Недавно мы задержали группу Автуховича. Мерзавцы последние. Сейчас мы их все каналы вскрыли. Они везли тоннами оружие через Украину. И если бы ребята наши (я всех приказал к государственным наградам немедленно представить) их не накрыли, ох нам бы Новый год был…»,— сказал господин Лукашенко на во время посещения Городской детской инфекционной клинической больницы в Минске (цитата по БелТА).

По его словам, они готовили теракты по всей Белоруссии, «и уже начали осуществлять». «На том и погорели»,— заявил Александр Лукашенко.

Президент Белоруссии добавил, что есть еще «несколько группировочек», в которых у белорусских силовиков есть свои люди. По его словам, они пытаются проникнуть через границу. «Есть несколько группировочек еще. Своих два-три (человека.—“Ъ”) есть, оттуда (из-за границы.—“Ъ”) присылают нам. Через Украину. Через Польшу, Литву сейчас очень сложно — границу закрыли наглухо. И с Украиной сейчас закрыли уже, мышь не проползет. Через Россию иногда проникают, у нас границы нет. Но уже не то»,— сказал Александр Лукашенко.

В Белоруссии не прекращаются протесты из-за президентских выборов, которые прошли в августе. Александр Лукашенко неоднократно заявлял, что ситуацию в стране пытаются дестабилизировать из-за рубежа. ЕС и США ввели против Белоруссии санкции.

Подробности — в материале “Ъ” «Александра Лукашенко отправили на скамейку штрафников».

Последние данные по ситуации в Белоруссии

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru