SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Литва сможет потребовать компенсации при аварии на БелАЭС

дата публикации
26 ноября 2020

Правительство Литвы одобрило проекты правовых актов о присоединении к международным соглашениям, которые позволят требовать возмещения ущерба и получить повышенную компенсацию в случае ядерной аварии в иностранном государстве. Об этом сообщается на сайте литовского Министерства энергетики.

Окончательное решение примет Сейм, который ратифицирует международные договоры. «Это последовательные шаги по защите интересов нашего государства и его граждан, так как Белоруссия продолжает реализацию проекта геополитической БелАЭС… Присоединение к международным соглашениям о возмещении убытков укрепит нашу способность требовать компенсации в случае ядерной аварии, и в то же время мы получим политический инструмент для привлечения Беларуси к ответственности на еще более широком международном уровне»,— приводятся слова министра энергетики Жигимантаса Вайчюнаса.

БелАЭС состоит из двух блоков по 1,2 ГВт каждый, станция расположена в городе Ворняны на реке Нярис всего в 20 км от Литвы. Она строится с 2012 года госкорпорацией «Росатом», 90% стоимости строительства покрывает российский кредит на сумму около $10 млрд, оставшуюся часть предоставил ВЭБ в виде дополнительного кредита.

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru