SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Лавров: РФ не нарушала обязательства по ОДКБ, договариваясь по Карабаху

дата публикации
19 ноября 2020

Глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью RT заявил, что Россия не нарушала свои обязательства в рамках Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) при достижении соглашения по урегулированию в Нагорном Карабахе. Подобные обвинение в адрес Москвы министр назвал некомпетентными и нечистоплотными. Напомним, при содействии России 9 ноября Азербайджан и Армения подписали соглашение о прекращении войны в Карабахе. В регион введены российские миротворцы.

По словам господина Лаврова, некоторые утверждают, что Россия «чуть ли не всех обманула и стала главным выгодоприобретателем» от соглашения по Карабаху. «А на другом полюсе: "Россия предала своих союзников". При этом вы же видите, насколько нечистоплотно, в том числе и в нашей российской политологической среде, комментируют произошедшее»,— считает глава российского МИДа (цитата по «РИА Новости»).

Как уточнил Сергей Лавров, некоторые аналитики «прямо обвиняют» российскую сторону «в предательстве обязательств» по ОДКБ. О каких конкретно аналитиках идет речь, министр не сказал, но добавил, что «знает их фамилии», и назвал этих людей «просто политически неграмотными, юридически необразованными».

«Они не могут не знать, что обязательства ОДКБ распространяются исключительно на совместную защиту страны—члена ОДКБ от внешней агрессии, чего, конечно же, не происходило с Арменией. Таких примеров много. Оставляю их на совести авторов за рубежом и в Российской Федерации»,— добавил министр.

В Азербайджане достигнутое соглашение по Карабаху считают победой, в Армении же начался политический кризис и протесты, участники которых требуют отставки подписавшего соглашение премьер-министра Николы Пашиняна. Президент России Владимир Путин считает, что для Армении отказ от мирного соглашения означал бы «самоубийство».

О политическом дискурсе вокруг Нагорного Карабаха читайте в материале “Ъ” «Ласковое слово и Москве приятно».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru