SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Лавров обсудил с главой МИД Азербайджана работу структур ООН в Карабахе

дата публикации
15 ноября 2020

Главы МИД России и Азербайджана Сергей Лавров и Джейхун Байрамов обсудили необходимость привлечь международные организации к гуманитарному процессу в Нагорном Карабахе. По сообщению российского внешнеполитического ведомства, стороны подтвердили необходимость активного участия управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Программы развития ООН, ЮНЕСКО и Международного комитета Красного Креста.

Разговор глав МИД России и Азербайджана состоялся по инициативе азербайджанской стороны. Господин Лавров сообщил об основных направлениях работы по указу президента России Владимира Путина «О создании межведомственного центра гуманитарного реагирования» от 23 ноября. «Отдельное внимание было уделено координации практических шагов сторон указанного заявления в контексте развертывания миротворческого контингента Вооруженных Сил Российской Федерации и организации его работы "на земле",— указано в сообщении российского МИДа. Ранее Минобороны РФ сообщило, что в составе гуманитарного центра будут работать подразделения пограничной службы ФСБ, МЧС и других российских федеральных органов.

Конфликт в Нагорном Карабахе между Арменией и Азербайджаном обострился в сентябре 2020 года. 9 ноября противостоящие стороны при содействии России подписали соглашение о прекращении войны в Нагорном Карабахе. Оно предполагает передачу Азербайджану значительной части территорий Нагорного Карабаха и нескольких прилегающих к нему районов, а также создание дороги между основной территорией Азербайджана и его эксклавом на западе Армении. Накануне Азербайджан сообщил об обмене телами военнослужащих.

Подробнее о миротворческой операции — в публикации “Ъ” «Миротворцы — это звучит долго».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru