SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Кремль обеспокоен ситуацией в Киргизии

дата публикации
8 октября 2020

В Кремле обеспокоены происходящим в Киргизии, у России есть обязательства перед Бишкеком в рамках документов СНГ, заявил пресс-секретарь президент России Дмитрий Песков во время пресс-колла. Сейчас ситуация в стране «напоминает бардак и хаос», считает господин Песков.

«Развитие ситуации действительно вызывает нашу глубокую обеспокоенность, естественно. Это тоже наш продвинутый партнер. Мы работаем в условиях глубокой интеграции в рамках ЕАЭС, СНГ и поэтому, конечно, все что там происходит, для нас очень важно»,— сказал господин Песков.

Господин Песков надеется, что усилия исполняющего обязанности Совета Безопасности и председателя ГКНБ Омурбека Суваналиева «каким-то образом будут способствовать стабилизации этой ситуации». Пресс-секретарь президента добавил, что вопрос о предоставлении убежища в России президенту Киргизии Сооронбаю Жээнбекову в настоящий момент не стоит в повестке дня. Он призвал «последовательно рассматривать вопросы, которые встают на повестку дня, и не заниматься какими-то такими эвентуальными рассуждениями».

Ранее сегодня исполняющий обязанности главы МВД Киргизии Курсан Асанов заявил, что неизвестно местонахождение президента страны Сооронбая Жээнбекова. Пресс-секретарь главы государства Толгонай Стамалиева сообщила, что президент находится в Бишкеке.

В Киргизии после парламентских выборов 4 октября начались массовые беспорядки, пострадали более тысячи человек. В ночь на 6 октября протестующие ворвались в здание Белого дома, освободили из СИЗО экс-президента Алмазбека Атамбаева. ЦИК Киргизии признал итоги выборов недействительными. Премьер-министр Кубатбек Боронов подал в отставку. В стране созданы два координационных совета.

Подробнее о событиях в стране — в материале “Ъ” «В Киргизии участились премьеры».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru