SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Кремль надеется на сохранение конституционного порядка в Киргизии

дата публикации
6 октября 2020

В Москве надеются, что политические силы Киргизии уладят ситуацию после парламентских выборов в рамках конституции страны, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, в мире высок «конфликтный потенциал», но нельзя говорить о том, что вокруг России «сжимается кольцо».

«Мы надеемся на то, что все политические силы в Киргизии найдут в себе силы оставаться в конституционном поле и как можно скорее найдут решение ситуации, которая там сложилась»,— сказал господин Песков во время пресс-колла.

Пресс-секретарь отметил, что «конфликтный потенциал» в мире растет, и «можно только сожалеть, что часть этого потенциала концентрируется вокруг наших границ». Однако, добавил господин Песков, несмотря на события в Киргизии, Белоруссии и Нагорном Карабахе, нельзя говорить, что вокруг России «сжимается кольцо».

Ранее сообщалось о протестах в столице Киргизии, устроенных сторонниками проигравших парламентские выборы партий, которые к ночи 5 октября переросли в массовые беспорядки. Премьер-министр Киргизии Кубатбек Боронов 6 октября подал в отставку, новым главой правительства Киргизии парламент страны (Жогорку кенеша) избрал Садыра Жапарова. Накануне, 5 октября, он был освобожден из тюрьмы протестующими.

О парламентских выборах в Киргизии читайте в материале “Ъ” «У парламента Киргизии семейные проблемы».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru