SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Конгресс США предлагает создать комиссию для оценки дееспособности президента

дата публикации
10 октября 2020

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси представила законопроект о комиссии, которая будет оценивать способность действующего президента исполнять свои обязанности. Она представила проект вместе с его автором, конгрессменом от Демократической партии США Джейми Раскином.

«Речь не о президенте Трампе. Его осудят избиратели, но он показал нам на необходимость создать процесс для будущих президентов»,— передает NBC News заявление госпожи Пелоси. Законопроект предусматривает создание комиссии из 17 человек. Планируется, что 16 из них должны быть выбранными представителями обеих парламентских партий, после чего члены комиссии выбирают семнадцатого.

Господин Трамп в ответ на инициативу обвинил спикера в том, что она создают почву для замены кандидата в президенты США Джо Байдена. «Безумная Нэнси Пелоси рассматривает 25-ю поправку, чтобы заменить Джо Байдена Камалой Харрис (соратником господина Байдена. — “Ъ”). Демократы хотят, чтобы это случилось побыстрее, потому что у сонного Джо нет никаких шансов!»— написал он в Twitter.

Правила передачи власти полномочий президента, в том числе из-за болезни или недееспособности, прописаны в 25-й поправке к конституции США. Поправка была принята в 1967 году, спустя четыре года после убийства президента Джона Кеннеди. Согласно поправке, в случае невозможности президента США исполнять свои обязанности они переходят к вице-президенту. Право назначить и. о. президента США закреплено за самим президентом, а также за вице-президентом совместно с руководителями исполнительной власти или другим органом, закрепленным законом. Господин Трамп, перенесший COVID-19, не передавал свои обязанности на время болезни.

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru