SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

КНДР продемонстрировала на параде новую баллистическую ракету

дата публикации
10 октября 2020

Во время парада, посвященного 75-й годовщине основания северокорейской правящей Трудовой партии, показали баллистические ракеты. Среди них была новая ракета «Пуккыксон 4-А». Ракеты большой дальности были представлены на параде в КНДР впервые с 2018 года, передает Reuters.

Лидер КНДР Ким Чен Ын поблагодарил войска за предотвращение вспышки коронавируса, а также выразил сожаление в связи с неспособностью улучшить жизнь северокорейцев. «Мне стыдно, что я так и не смог должным образом отплатить вам за ваше огромное доверие»,— сказал он. «Моих усилий и преданности было недостаточно, чтобы вывести наш народ из трудной жизненной ситуации»,— заявил лидер КНДР.

В своем обращении он пообещал, что военная мощь страны не будет использоваться превентивно. «Мы будем продолжать наращивать нашу национальную обороноспособность и самооборону военного сдерживания»,— сказал Ким Чен Ын.

Ранее северокорейское руководство объявило о начале первой с 2016 года кампании по борьбе за повышение производительности с целью укрепления экономики страны. Соответствующее заявление сделал лидер КНДР на состоявшемся в понедельник, 5 октября, заседании политбюро ЦК Трудовой партии Кореи.

По оценкам Fitch Solutions, в этом году экономика страны сократится на 6% в условиях международных санкций, пандемии и неурожая, вызванного наводнениями. В последний раз столь значительное сокращение экономики страны — на 6,5% — наблюдалось в 1997 году, когда в КНДР был сильнейший голод.

О том, как КНДР возобновляет оружейные программы, читайте в материале “Ъ”.

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru