SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Казахстан построит завод по производству российской вакцины от коронавируса

дата публикации
16 ноября 2020

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что договорился с президентом России Владимиром Путиным о строительстве в стране завода по производству российской вакцины от коронавируса.

«Мною достигнута договоренность с президентом России о строительстве завода по производству российской вакцины. Правительство уже приступило к переговорам о привлечении инвестиций в этот нужный проект»,— цитирует господина Токаева пресс-служба президента Казахстана.

На совещании по мерам противодействия распространению коронавирусной инфекции он сказал, что две казахстанские вакцины вошли в число перспективных мировых биопрепаратов и проходят клинические испытания. По его словам, сейчас также важно продолжить работу по всем направлениям обеспечения биологической безопасности: «Такие меры принимают все развитые государства. До конца работы текущей сессии парламента на рассмотрение депутатов необходимо внести проект закона по биобезопасности».

В Казахстане выявлен 121 051 случай заражения коронавирусом. Умерли 1945 пациентов с COVID-19. Выздоровели более 108 тыс. пациентов.

Вакцина «Спутник V» была зарегистрирована в России в августе Центром имени Гамалеи. Еще одна зарегистрированная вакцина была разработана новосибирским центром «Вектор» — «ЭпиВакКорона». Вакцина центра им. Чумакова проходит клинические испытания и будет готова к февралю.

Подробнее об этом — в материале “Ъ FM” «Россия прибавляет в вакцинах».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru