SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Грузия заявила о нейтралитете в карабахском конфликте

дата публикации
30 сентября 2020

Тбилиси поддерживает мирное урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе и призывает стороны к прекращению огня, заявил глава комитета грузинского парламента по обороне и безопасности Ираклий Сесиашвили. По его словам, Грузия не будет оказывать поддержку Армении или Азербайджану, а сохранит нейтралитет.

«У Грузии нейтральные позиции в отношении этого конфликта по понятным причинам, так как у нас особые добрососедские отношения как с Азербайджаном, так и с Арменией»,— сказал господин Сесиашвили (цитата по «Sputnik Грузия»). Он также заявил, что Грузия отказала и Армении, и Азербайджану в транзите оружия через свою территорию, они отнеслись к этому с пониманием.

Активные боевые действия между Арменией и Азербайджаном в Карабахе продолжаются с 27 сентября. В странах введено военное положение и объявлена мобилизация граждан. Главы Армении и Азербайджана заочно поспорили об участии Турции в войне за Нагорный Карабах. В Ереване заявили, что армянский военный самолет Су-25 был сбит турецким истребителем F-16, причем над территорией Армении. Турция и Азербайджан все отрицают.

Подробнее читайте в материале “Ъ” «Война до турецкого конца».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru