SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Госсекретарь Союзного государства Рапота подтвердил намерение покинуть пост

дата публикации
18 февраля 2021

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота подтвердил, что намерен покинуть эту должность. Окончательное решение будет принято позже, отметил он. О том, кто может заменить господина Рапоту на посту, не сообщается.

«У меня обозначен был срок (полномочий.— “Ъ”), вот он истекает, поэтому я к этому готовлюсь. Но какое-то окончательное решение, наверное, будет в ближайшее время принято. Но где бы я ни находился, где бы ни работал, сердце мое остается здесь, в сфере российско-белорусских отношений. И у меня есть совершенно четкие намерения продолжить реализацию некоторых задумок»,— сказал Григорий Рапота журналистам по итогам встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко (цитата по БелТА).

Отметим, что господин Лукашенко наградил государственного секретаря Союзного государства орденом Почета. Господин Рапота заявил, что намерен продолжить содействовать укреплению отношений России и Белоруссии. «Я считаю, что это очень важно. Это важно для россиян, это важно для белорусов. Это важно вообще для всего постсоветского пространства. И где бы я дальше ни оказался, я этой теме буду привержен»,— добавил он.

О том, что что 77-летний Григорий Рапота уйдет в отставку в ближайшее время, ранее сообщили источники РБК. Тогда отмечалось, что на его место рассматривается нынешний посол России в Белоруссии Дмитрий Мезенцев.

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru