SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Главы МИД ЕС одобрили подготовку нового списка санкций по Белоруссии

дата публикации
19 ноября 2020

Главы МИД стран—членов Евросоюза на видеоконференции одобрили подготовку третьего пакета индивидуальных санкций по Белоруссии, сообщил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. По его словам, новый пакет ограничений будет включать санкции не только против чиновников, но и против организаций и предпринимателей.

«Сегодня мы договорились двигаться дальше в подготовке следующего пакета санкций в качестве ответа на жестокие действия властей и в поддержку демократических прав белорусского народа. Эти санкции должны коснуться не только физических лиц, но и организаций, предпринимателей и фирм»,— сказал господин Боррель (цитата по «Интерфаксу»).

Кроме того, Совет по правам человека ООН попросил расследовать случаи жестких действий силовиков Белоруссии по отношению к демонстрантам. В заявлении независимых экспертов СПЧ ООН сказано, что «арест или задержание в качестве наказания за законное осуществление основных свобод является произвольным», что нарушает права человека (цитата по «РИА Новости»). Они призвали власти Белоруссии провести «быстрое, тщательное, независимое и беспристрастное расследование законности действий сотрудников полиции».

Ранее в ноябре Евросоюз осудил ситуацию с гибелью в Белоруссии демонстранта Романа Бондаренко и заявил о готовности ввести дополнительные санкции. ЕС в начале октября ввел санкции против около 40 официальных лиц Белоруссии, а позже расширил список на 15 имен и включил в него президента Александра Лукашенко.

Подробнее о новой волне протестов — в материале “Ъ” «Ждущие перемен».

Последние данные по ситуации в Белоруссии

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru