SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

FT: Facebook хочет наладить «добрые отношения» с Байденом

дата публикации
23 ноября 2020

По данным Financial Times (FT), представители Facebook принимают особые меры по «установлению добрых отношений» с Джо Байденом, стремясь снизить риски более строгого регулирования со стороны администрации нового президента США. Сообщается, что руководство соцсети намерено запустить кампанию, призывающую пользователей прививаться вакцинами от коронавируса и активнее информировать людей об изменении климата. Ранее Джо Байден обещал, что США, которые по настоянию Дональда Трампа вышли из Парижского соглашения по борьбе с изменением климата, вновь присоединятся к нему.

FT отмечает, что FB намерен принять такие меры из-за недовольства высокопоставленных членов Демократической партии, которые считают, что соцсеть недостаточно делает для борьбы с дезинформацией. В частности, цитируются слова заместителя директора штаба Байдена по связям с общественность, Билла Руссо, который заявил, что, «если вы думаете, что дезинформация на Facebook была проблемой во время выборов, просто подождите и вы увидите, как она разрывает ткань нашей демократии всего спустя несколько дней после выборов».

Кроме того, считается общеизвестным факт того, что господин Байден не очень любит Facebook.По данным британского издания, для налаживания отношений с новой администрацией США соцсеть также намерена использовать опыт бывшего заместителя премьер-министра Великобритании Ника Клегга, который c октября 2018 года является вице-президентом FB по международным отношениям.

Напомним, пока только часть штатов утвердила победу кандидата в президенты США от Демократической партии Джо Байдена. Собрание выборщиков в штатах запланировано на 14 декабря, а подсчет голосов выборщиков — на 6 января. При этом ведущие американские СМИ сообщили, что господин Байден набрал достаточное для победы число голосов выборщиков. Господин Трамп не признает победу оппонента, а его предвыборный штаб через суды оспаривает итоги голосований в ключевых штатах.

Подробнее о попытках Дональда Трампа добиться второго президентского срока читайте в публикации “Ъ”.

Евгений Хвостик

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru