SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Экс-президент Киргизии Атамбаев объявил голодовку после смены СИЗО

дата публикации
26 октября 2020

Бывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаев объявил голодовку из-за перевода в СИЗО-1 Бишкека, сообщил ТАСС его адвокат Сергей Слесарев. По словам защитника, в этом изоляторе нет «элементарных условий».

«Атамбаева перевели из следственного изолятора ГКНБ в СИЗО-1 Бишкека, он объявил голодовку. Сейчас Атамбаев находится в подвальном помещении, где раньше содержались приговоренные к высшей мере наказания — расстрелу. Там нет даже элементарных условий»,— сказал господин Слесарев.

Алмазбек Атамбаев был президентом Киргизии с 2011 по 2017 год. Его задержали в августе 2019 года в ходе спецоперации. Сторонники экс-главы государства оказали сопротивление, во время столкновений погиб один сотрудник спецназа, пострадали более 100. Господин Атамбаев подозревался в применении насилия против правоохранителей, организации массовых беспорядков, организации убийства, организации захвата заложников, коррупции и других преступлениях. Во время протестов в Киргизии после парламентских выборов, 6 октября текущего года, бывшего президента выпустили, но через несколько дней снова задержали.

О протестах в республике читайте в материале “Ъ” «Киргизия потеряла президента».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru