SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Деятели культуры России призвали ЮНЕСКО защитить памятники в Карабахе

дата публикации
19 ноября 2020

Российские деятели культуры обратились в ЮНЕСКО с просьбой включить памятники христианского культурного, художественного и архитектурного наследия Нагорного Карабаха в список всемирного наследия для их дальнейшего сохранения. Письмо подписали дирижер Владимир Спиваков, Теодор Курентзис, музыкант Борис Гребенщиков, режиссеры Александр Сокуров, Алексей Герман-младший, Эдуард Бояков, актеры Андрей Мерзликин, Светлана Немоляева, Юлия Ауг, писатель Захар Прилепин и другие.

«Мы, представители международного культурного сообщества и общественные деятели... глубоко обеспокоены судьбой памятников христианского культурного, художественного и архитектурного наследия Нагорного Карабаха, которые находятся в опасности и могут подвергнуться уничтожению, разрушению и вандализму и после окончания военных действий... Мы просим ЮНЕСКО использовать весь свой авторитет и полномочия для спасения памятников… придания им необходимого статуса и включения в список всемирного наследия ЮНЕСКО»,— цитирует письмо «РИА Новости».

Деятели культуры опасаются, что культурное наследие Карабаха может ожидать та же участь, что и сирийскую Пальмиру. Главные памятники Пальмиры разрушили в 2015 году боевики террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ).

Как разрушали и восстанавливали памятники культуры

Читать далее

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru