SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Бразилия приостановила испытания китайской вакцины от COVID-19

дата публикации
10 ноября 2020

Власти Бразилии приостановили третью фазу клинических испытаний китайской вакцины от COVID-19 под названием CoronaVac, разработанной пекинской биофармацевтической компанией Sinovac. Бразильское управление по надзору в области здравоохранения и лекарственных средств Anvisa сообщило, что в конце октября был зафиксирован «серьезный побочный эффект», и до того, как бразильские специалисты выяснят его причину, китайскую вакцину не будут вводить бразильским добровольцам. Подробности инцидента не сообщаются.

В настоящее время в испытаниях вакцины CoronaVac принимает участие около 9 тыс. бразильцев. Третья фаза испытаний этой вакцины проходит также в Чили, Турции, Индонезии и на Филиппинах. Ранее министр здравоохранения Бразилии подписал с китайской стороной соглашение, в рамках которого вакцина от Sinovac будет производиться в Бразилии совместно с местным государственным научно-исследовательским институтом Butantan. Впрочем, проведение испытаний вызвало критику со стороны президента Бразилии Жаира Болсонару, который выступил против того, чтобы бразильцев «использовали в качестве подопытных морских свинок».

Институт Butantan, где планируется производить китайскую вакцину, выразил недоумение решением регуляторов о приостановке испытаний, заявив, что случай с добровольцем не имеет отношения к вакцине. «Решение Anvisa вызвало у нас удивление и даже негодование»,— заявил директор института Димаш Коваш, который не стал раскрывать детали происшедшего, сославшись на соглашение о конфиденциальности.

Евгений Хвостик

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru