SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Боррель призвал глав МВД Армении и Азербайджана прекратить атаки на мирных жителей

дата публикации
19 октября 2020

Глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель призвал участников конфликта в Нагорном Карабахе соблюдать перемирие, вступившее в силу с 18 октября. Он провел телефонный разговор с главами МИД Армении и Азербайджана Зограбом Мнацаканяном и Джейхуном Байрамовым, в котором отдельно сказал о недопустимости атак на гражданских лиц.

«Я только что позвонил министрам иностранных дел Армении и Азербайджана и отметил, что прекращение огня должно безусловно уважаться обеими сторонами. Я также подчеркнул, что нападения на гражданских должны немедленно прекратиться. Им нет оправдания»,— передает слова господина Борреля сайт дипломатии ЕС.

МИД Армении и Азербайджана также сообщили о звонке господина Борреля. Глава МИД Армении Зограб Мнацаканян заявил ему, что Азербайджан «не отказывается от стратегии военной агрессии против Арцаха (армянское название Нагорного Карабаха. — “Ъ”) и решения проблемы военным путем». Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов заявил, что вооруженные силы Армении обстреляли пограничные области Азербайджана. «Министр подчеркнул, что нарушение гуманитарного перемирия вновь демонстрирует нежелание Армении следовать международному праву, а также обязательствам по международному гуманитарному праву»,— сообщает сайт азербайджанского МИДа.

Бои в Карабахе. Сводка за 18 октября

Читать далее

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru