SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Боррель осудил массовые задержания на акциях в поддержку Навального

дата публикации
31 января 2021

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель высказал сожаление из-за массовых задержаний и применения силы в отношении участников несогласованных акций в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Он призвал Россию выполнять свои международные обязательства.

«Я сожалею о массовых задержаниях и непропорциональном применении силы против протестующих и журналистов в России вновь сегодня. Люди должны иметь возможность осуществлять свое право на демонстрации, не опасаясь репрессий. Россия должна выполнять свои международные обязательства»,— написал господин Боррель в Twitter.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен осудил российские власти за их «жесткую» реакцию на протесты по всей стране, призвав «освободить тех, кто задержан за демонстрацию своих прав, включая Алексея Навального». В посольстве США в России на фоне проходящих акций призвали власти соблюдать международные обязательства в области прав человека. МИД РФ в ответ обвинил США во вмешательстве в дела России.

Протестная акция в поддержку политика Алексея Навального прошла сегодня, 31 января, во многих городах России. По оценке «ОВД-Инфо», задержано 4822 человека. Предыдущая акция протеста состоялась 23 января. Тогда было задержано более 4 тыс. человек, заведено более 20 уголовных дел.

Об акциях 31 января читайте в онлайн-трансляции “Ъ”.

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru