SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Более 100 человек пострадали при разгоне митинга в Бишкеке

дата публикации
5 октября 2020

В ходе разгона митинга против результатов выборов в парламент Киргизии пострадали не менее 120 человек, погибших нет, сообщили «РИА Новости» в Минздраве республики. Силовики зачистили центральную площадь возле здания парламента от митингующих, которые пытались штурмовать его.

Как заявил директор Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии (БНИЦТО) Сабырбек Жумабеков, среди пострадавших в основном сотрудники правоохранительных органов, пятеро из них находятся в реанимации, предает издание Kloop.kg. Медики сообщают о нападениях на бригады скорой помощи, одна фельдшер госпитализирована с пробитой головой.

Сейчас стычки с правоохранительными органами проходят на центральных улицах города. Силовики применяют резиновые пули и свето-шумовые гранаты. Митингующие бросают в них камни и коктейли Молотова. Очевидцы сообщают, что участники беспорядков перевернули автомобиль милиции.

Агентство «Аки-пресс» со ссылкой на заявление МВД Киргизии сообщило, что правоохранительным органам «в целях обеспечения безопасности горожан и сохранения спокойствия в Бишкеке митингующих пришлось разогнать с помощью специальных газошумовых средств и водометов».

https://twitter.com/kloopnews/status/1313148455855030276

Жители Бишкека сообщают об отсутствии интернета и мобильной связи в центре города.

На акцию протеста вышли сторонники 11 партий, не прошедших в парламент. Они требовали отменить итоги выборов и провести повторное голосование. Акция протеста переросла в беспорядки и стычки с милицией. По предварительным данным, в парламент прошли четыре партии: «Биримдик», «Мекеним Кыргызстан», «Кыргызстан» и «Бутун Кыргызстан».

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков завтра, 6 октября, намерен встретиться с лидерами всех 16 партий, которые приняли участие в парламентских выборах, сообщили в пресс-службе главы республики.

Подробнее об итогах выборов — в материале “Ъ” «У парламента Киргизии семейные проблемы».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru