SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Белоруссия приостанавливает диалог с ЕС по правам человека

дата публикации
17 ноября 2020

Работа координационной группы Белоруссия—ЕС, в рамках которой обсуждались различные вопросы взаимодействия, в том числе в сфере защиты прав человека, приостанавливается. Это решение было принято на совещании у президента Александра Лукашенко, сообщил глава МИД Белоруссии Владимир Макей.

«Мы никогда не отказывались от обсуждения чувствительных вопросов. Но сегодня мы видим, что эти вопросы абсолютно политизированы. Поэтому мы не видим смысла в том, чтобы продолжать с ЕС диалог по правам человека. Мы приостанавливаем этот диалог»,— сказал господин Макей (цитата по «Беларусь сегодня»). Также Белоруссия понижает уровень участия в программе ЕС «Восточное партнерство» до экспертного.

По словам господина Макея, так Белоруссия реагирует на негативные заявления и конкретные действия западных партнеров, которые связаны с вмешательством во внутренние дела страны.

Ранее Евросоюз заявил о готовности ввести дополнительные санкции и осудил ситуацию с гибелью в Белоруссии демонстранта Романа Бондаренко. По информации Брюсселя, его избили сотрудники милиции в штатском. До этого ЕС дважды вводил санкции против официальных лиц Белоруссии, среди которых и Александр Лукашенко.

Подробнее о новой волне протестов — в материале “Ъ” «Ждущие перемен».

Последние данные по ситуации в Белоруссии

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru