SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Азербайджан объяснил обострение в Карабахе антитеррористической операцией

дата публикации
13 декабря 2020

ВС Азербайджана провели антитеррористическую операцию в Гадрутском районе Нагорного Карабаха, сообщило Минобороны страны. В ведомстве уточнили, что операция была направлена против армянских военных, оставшихся в местных лесах и «совершавших в последние дни террористические атаки и саботаж против мирных жителей и азербайджанских военных». Минобороны Армении ранее заявило о ранении шестерых своих военных и потерях со стороны Азербайджана.

«После объявления прекращения огня часть ВС Армении оставалась в лесной зоне в северо-западной части поселка Гадрут Ходжавендского района Азербайджана. Ссылаясь на официальные армянские круги, армянские СМИ сообщали, что вооруженные формирования потерялись в лесу. Армянская сторона обратилась к командованию миротворческих сил РФ с просьбой изгнать их с территории. Азербайджанская сторона создала все условия для вывода армянских вооруженных формирований»,— говорится в заявлении.

В Минобороны Азербайджана добавили, что прибывшие на местность российские миротворцы «по громкой связи обратились к армянским вооруженным формированиям в лесной зоне и сообщили, что приняты необходимые меры для их эвакуации из этого района». «Эти армянские вооруженные формирования не покинули этот район, но создали боевые позиции и в последние дни совершили террористические акты, саботаж и саботаж против азербайджанских мирных жителей и военнослужащих в этом районе»,— уточнили в ведомстве.

Согласно заявлению Баку, 26 ноября в селе Сур Ходжавендского района в результате нападения армян на военных ВС Азербайджана три азербайджанских военных погибли, двое были ранены. 8 декабря у поселка Гадрут погиб еще один военный и был ранен сотрудник компании Azercell, проводивший там работы по установлению связи. «Учитывая вышесказанное, Служба государственной безопасности Азербайджана была вынуждена провести антитеррористическую операцию в этом районе»,— сказала в военном министерстве.

Вчера, 12 декабря, Минобороны Армении обвинило ВС Азербайджана в нарушении режима прекращения огня в Гадрутском районе. Факт нарушения подтвердило Минобороны РФ. Ереван также сообщил, что в результате срыва режима прекращения огня были ранены шестеро армянских военных. Баку обвинил Ереван в провокациях.

О настроениях в Баку после подписания мира — в материале “Ъ” «Азербайджан попарадовался».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru