SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Армения заявила, что Азербайджан передал Турции управление воздушной операцией в Карабахе

дата публикации
30 сентября 2020

Азербайджан передал военно-воздушным силам Турции управление воздушной наступательной операцией в Нагорном Карабахе, заявила пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян. Госпожа Степанян не исключает прямого участия руководства ВВС Турции.

«Сегодня с 10:00 истребители, вылетевшие из Кюрдамира F-16 ВВС Турции, самолеты Су-25 ВВС Азербайджана, турецкие беспилотники "Байрактар" с большой высоты наносили ракетно-бомбовые удары в направлении населенных пунктов Гадрутского и Мартунского районов Республики Арцах. Азербайджан передал управление воздушной наступательной операции против Карабаха военно-воздушным силам Турции»,— написала госпожа Степанян в Facebook.

Она добавила, что авиация вылетает с турецкой территории Эрзрум Карс при дистанционном управлении с воздушного командного пункта E7-T. Кроме того, есть вероятность, что руководство ВВС Турции находится в самолете.

«Кроме того, на некотором расстоянии от границы с Гадрутским районом находится турецкая станция БПЛА С2, которая непосредственно контролирует огонь азербайджанских штурмовиков. Вышеупомянутая информация находится под непосредственным контролем и наблюдением С2 объединенного командования ПВО и авиации»,— отметила госпожа Степанян.

Напомним, в Армении и Азербайджане введено военное положение и объявлена мобилизация граждан, ведутся боевые действия. На стороне Азербайджана выступает Турция, чей президент Реджеп Тайип Эрдоган призвал Ереван освободить «оккупированные земли». Москва попросила Анкару не подливать масла в огонь.

Накануне Ереван заявил, что армянский самолет Су-25 был сбит турецким истребителем F-16 над армянской территорией. Власти Азербайджана назвали версию Армении абсурдной и заявили, что Су-25 был не сбит, а врезался в гору и взорвался. Турция также отрицает причастность к инциденту.

Подробнее о ситуации в регионе — в материале “Ъ” «Война до турецкого конца».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru