SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Армения признает Карабах, если Азербайджан откажется от диалога

дата публикации
19 октября 2020

Президент Армении Армен Саркисян заявил в интервью “Ъ”, что Ереван готов признать независимость Нагорно-Карабахской республики (НКР), если станет понятно, что Азербайджан откажется от диалога. Он также заявил, что готов сделать все возможное, чтобы процесс перемирия начался.

«В 1994-м подписали перемирие и начался минский процесс. Армянская сторона объявила: "Чтобы не усложнять процесс, мы приостанавливаем признание Нагорного Карабаха, будем разговаривать и в конечном итоге договоримся о конечном статусе Нагорного Карабаха". То есть непризнание Арменией независимости связано только с тем, что армянская сторона хочет решить вопрос путем мирных переговоров. Это такой тоннель. И если в конце этого тоннеля есть свет — свет окончательного мирного решения проблемы Нагорного Карабаха,— то тогда можно подождать еще. А если света нет, то есть если будет ясно, что Азербайджан при поддержке Турции ни в коем случае не будет идти путем переговоров, тогда, естественно, Армения признает независимость Карабаха»,— заявил господин Саркисян.

По его словам, договоренности, которые были достигнуты в Москве, могут начать работать, «если обе стороны захотят, чтобы они работали». В противном случае, по мнению президента Армении, конфликт в Нагорном Карабахе может перерасти в масштабную войну, «примерно такую, как в Сирии».

Бои в Карабахе. Сводка за 18 октября

Читать далее

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru