SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Армения готова к переговорам о прекращении огня

дата публикации
2 октября 2020

Армения готова работать с Минской группой ОБСЕ для прекращения огня в Нагорном Карабахе, сообщается на сайте армянского МИДа. Страна остается приверженной мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

«Мы приветствуем тот факт, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ на уровне руководства решительно осудили применение силы в зоне нагорно-карабахского конфликта… Армения остается приверженной мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Мы продолжим решительно противодействовать этой агрессии против Арцаха, в то же время будучи готовыми работать со странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ над восстановлением режима прекращения огня, установленного в 1994–1995 годах»,— говорится в сообщении.

В заявлении МИДа отмечается, что Армения неоднократно осуждала применение силы со стороны Азербайджана, а также прямое участие Турции в боевых действиях. «Совместные агрессивные действия Азербайджана, Турции, вовлечение иностранных боевиков-террористов подрывают региональную безопасность, мир, значительно повышая риск крупномасштабной войны. Эта агрессия против Арцаха должна быть немедленно прекращена»,— заявили в министерстве.

Ранее лидеры стран Евросоюза призвали Турцию к конструктивной роли в карабахском конфликте. Глава Евросовета Шарль Мишель по итогам первого дня саммита ЕС сказал, что вмешательство Турции осложняет ситуацию. Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что Париж вместе с Вашингтоном и Москвой скоро предложат инициативы для прекращения огня. ЕС хочет, чтобы решением проблемы занималась Минская группа ОБСЕ.

Конфликт в Нагорном Карабахе обострился 27 сентября. Армения и Азербайджан объявили военное положение. Ведутся боевые действия, обе стороны сообщают о потерях.

Подробнее о конфликте в Нагорном Карабахе — в материале “Ъ”.

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru